Онлайн-лекция «Литературные анекдоты. Часть первая. Опять о Пушкине»

ГБУК г. Москвы "Дом Н.В. Гоголя - мемориальный музей и научная библиотека"

Арбатская г. Москва, Никитский б-р., д. 7а
На протяжении дня
Онлайн-лекция «Литературные анекдоты. Часть первая. Опять о Пушкине»

«Однажды Петрушевский сломал свои часы и послал за Пушкиным. Пушкин пришёл, осмотрел часы Петрушевского и положил их обратно на стул. «Что скажешь, брат Пушкин?» — спросил Петрушевский. «Стоп машина», — сказал Пушкин.

Литературные анекдоты о писателях были необычайно популярны в первой трети XIX века. Одним из главных любителей, собирателей, а позже и фигурантов этих анекдотов был Александр Сергеевич Пушкин. В рамках лекции мы проследим, как возник и развивался литературный анекдот в России, а также какую роль сыграл он в творчестве Александра Пушкина, Николая Гоголя, Антона Чехова, Михаила Булгакова и других русских классиков.

Лектор: Александр Шамарин, научный сотрудник Дома Гоголя, кандидат филологических наук.

Онлайн-лекция будет опубликована на YouTube-канале Дома Гоголя.