Офлайн Выставка «Фарфор в России: истоки и традиции. К 300-летию Дмитрия Виноградова»

ГБУК г. Москвы "ГМЗ "Царицыно"

Орехово г. Москва, ул. Дольская, д. 1
На протяжении дня

Выставка посвящена 300-леитю со дня рождения изобретателя русского фарфора Дмитрия Виноградова. Среди почти 300 экспонатов есть пасхальное керамическое яйцо, созданное самим Виноградовым, и граненное стеклянное яйцо, сделанное, по легенде, Михаилом Ломоносовым, с которым Виноградов вместе учился. Собственный фарфор в России начали производить в Санкт-Петербурге, на Невской порцелиновой мануфактуре (теперь Императорский фарфоровый завод), которую в 1744 году основала императрица Елизавета Петровна. После неудачи с привлечением иностранных мастеров, дело поручили Дмитрию Виноградову. В результате десятилетних научных исследований и экспериментов он самостоятельно, получил рецепт и наладил производство высококачественного фарфора.

Стоимость участия в мероприятии: 400 р. (льготный билет — 200 р.)

Мероприятие на сайте музея.