«Радостный труженик» в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына

ГБУК г. Москвы "Дом Русского зарубежья им. А. Солженицына"

Таганская г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
С 11 часов
«Радостный труженик» в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына

Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына приглашает на выставку живописи и графики Александра Бенуа «Радостный труженик». Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения русского художника.

Выставка охватывает все стороны творчества Александра Бенуа: зрители увидят в экспонатах и прекрасного живописца, и теоретика искусства, и книжного иллюстратора, и замечательного театрального декоратора.

В раздел, посвященный пейзажу — излюбленному жанру Бенуа, вошли работы с видами Версаля и многочисленных мест, где жил и путешествовал художник. Среди работ — впервые представленный «Альпийский пейзаж в окрестностях Люцерны» (1936) из собрания Дома русского зарубежья.

Работы в жанре книжной иллюстрации представлены книгами, оформленными Бенуа, — это, например, один из первых экземпляров «Азбуки в картинках», уникальные коллекционные издания «Медного всадника» и «Пиковой дамы» Александра Пушкина и журналы с репродукциями акварельных работ. На выставке экспонируется большая подборка журналов с иллюстрациями художника — «Золотое руно», «Русский балет Монте-Карло» (за разные годы) и оригинальные театральные программы балета и драматических спектаклей («Шопениана»).

Особый раздел выставки — театральный, воссозданный по работам эмиграционного периода жизни художника. Здесь представлены эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам Сергея Дягилева, эскизы костюмов и декораций к балетам «Щелкунчик» («Русские сезоны»), «Жизель» и «Свадьба Амура и Психеи».

Ярчайший экспонат выставки –– платье, сшитое в 1974 году в Швейцарии из ткани, выполненной по эскизам Александра Бенуа. В нем Наталия Солженицына была на приеме после вручения Нобелевской премии Александру Солженицыну.