Академическая г. Москва, ул. Вавилова, д. 57
С 10 до 18 часов
«Мой ковчег» в Дарвиновском музее

Выставка Марины Островской «Мой ковчег» приурочена к 70-летию художницы. С Дарвиновским музеем ее связывает многолетняя дружба, в фондах хранится более ста ее работ. Однако большая персональная выставка Марины Островской пройдет впервые. Помимо музейной коллекции, покажут и произведения из мастерской скульптора.

Главной темой в ее творчестве стали собаки, любовь к ним с детства влекла художницу на птичий рынок. Впоследствии она стала заниматься кинологией, а сейчас Марина Островская — авторитетный международный эксперт Российской кинологической федерации и заводчик породы русская псовая борзая. Скульптуры этих собак стали визитной карточкой художницы, но она воплощает в творчестве и другие породы: бультерьеров, такс, бульдогов, пойнтеров, спаниелей.

Интерес к необыкновенному в природе отразился в серии работ «Странные звери Австралии» — в фигурах утконоса, ехидны, кенгуру и дронта. Отдельная глава творчества Марины Островской — скульптуры медведей. Кроме того, художница изображает птиц, подчеркивая характер и экзотическую внешность африканского страуса, австралийского какаду и новозеландского киви. Скульптуры Марина Островская выполняет в бронзе и шамоте.