«Наша “Пушкиниана”» в Государственном музее А.С. Пушкина

ГБУК г. Москвы "Государственный музей А.С.Пушкина"

Кропоткинская г. Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2
С 12 до 18 часов
«Наша “Пушкиниана”» в Государственном музее А.С. Пушкина

На несколько месяцев в постоянную экспозицию «Пушкин и его эпоха» войдут малоизвестные предметы живописного и прикладного искусства конца XVIII — начала XX века из частного собрания.

В основной экспозиции коллекционеры Татьяна и Сергей Подстаницкие представят более 100 произведений российских художников XVII–XIХ веков: портретную, миниатюрную, пейзажную, жанровую живопись, графику, предметы из фарфора, а также россику — творчество иностранных мастеров, работавших в России.

Название выставки символично. Несколькими произведениями, которые можно увидеть в музее, когда-то владел один из самых известных частных коллекционеров пушкинских реликвий француз русского происхождения танцовщик и хореограф Серж Лифарь. Он сам называл свое собрание «Моя Пушкиниана».

В музее можно увидеть и другой выставочный проект, связанный с коллекцией Подстаницких. Он пройдет на Пречистенке параллельно с выставкой «Наша “Пушкиниана”». Эта экспозиция, которую Татьяна и Сергей назвали «Домик коллекционера», разместится в пространстве расположенного в усадебном саду садового павильона Государственного музея А.С. Пушкина.

В этом проекте будут представлены живописные, графические работы и скульптуры XIX–XX веков из семейного собрания Татьяны и Сергея Подстаницких. В том числе здесь можно будет увидеть работу русской импрессионистки Елены Киселевой — портрет ее матери.