«История велоспорта Москвы. Велосипед в дореволюционной Москве» в музее «Садовое кольцо»

ГБУК г. Москвы "Музей "Садовое кольцо"

Сухаревская г. Москва, проспект Мира, д. 16, стр. 1
с 10 до 18

На выставке коллекционера Андрея Мятиева в музее «Садовое кольцо» посетители смогут увидеть, как эволюционировал велосипед от тяжелого костотряса 1869 года с деревянными колесами, окованными металлом, до легких и практичных моделей конца 1910-х. Также будут представлены высококолесный «паук» 1880-х годов с огромным передним и маленьким задним колесами, один из первых велосипедов 1890 года с цепной передачей, трехколесная веломашина для дам, военный складной аппарат самокатчиков Русской императорской армии, спортивный тандем и велосипед с карданным приводом.

Экспозиция познакомит посетителей с историей зарождения и распространения велосипедной культуры в Москве в 1860–1917 годах. За этот период транспортное средство эволюционировало от опасного и дорогостоящего развлечения для аристократов до демократичного способа передвижения и спортивного снаряда.

Кроме того, в коллекции есть принадлежности и аксессуары, которыми пользовались велосипедисты на рубеже XIX–XX веков. Так, посетители увидят, как менялись велофонари — от масляных и свечных светильников до керосиновых и ацетиленовых фар. Среди других экспонатов есть регистрационные номерные знаки, которые каждый велосипедист обязан был иметь вплоть до 1961 года.

На выставке будут представлены уникальные документы, связанные с историей московского велосипедного спорта: билет на право езды по городу Москве 1909 года — аналог водительского удостоверения, документы московских велосипедных клубов, веложурналы, прейскуранты и рекламные проспекты магазинов. Большое историческое значение имеет коллекция знаков московских обществ любителей велосипедной езды, изготовленных лучшими ювелирными фирмами России.

Необходима предварительная регистрация.