Выставка «Имя твое — пять букв…» в Доме-музее Марины Цветаевой

ГБУК г. Москвы "Дом-музей Марины Цветаевой"

Арбатская г. Москва, Борисоглебский пер., д. 6, стр. 1
с 12 до 19
Выставка «Имя твое — пять букв…» в Доме-музее Марины Цветаевой

В конце августа в Доме-музее Марины Цветаевой откроется выставка «Имя твое — пять букв…», приуроченная к 140-летию Александра Блока.

Александр Блок — один из самых загадочных поэтов Серебряного века, представитель течения младосимволистов. На выставке с помощью предметов-символов раскроются самые неожиданные и противоречивые стороны его личности.

Хотя Марина Цветаева не была лично знакома с Блоком, она восхищалась им и как поэтом, и как человеком. Она посвятила поэту цикл «Стихи к Блоку», в котором называла его «Вседержитель моей души», «нежный призрак», «рыцарь без укоризны». Цикл был написан в то время, когда Цветаева жила в Борисоглебском переулке. В музее можно будет увидеть тетрадь Марины Цветаевой со стихами к Блоку, прижизненные издания произведений обоих поэтов и другие экспонаты.

Будут представлены предметы из фондов Дома-музея Марины Цветаевой, Государственного исторического музея, Российского национального музея музыки, уникальные документы из Российского государственного архива литературы и искусства.

В рамках выставки будут проводиться кураторские экскурсии.

Стоимость билета: 300 рублей — полный, 150 рублей — льготный.

Телефон для справок: +7 (495) 695-35-43