«Детский ВХУТЕМАС» в галерее «На Шаболовке»

ГБУК г. Москвы "Объединение "ВЗ Москвы"

Шаболовская г. Москва, Серпуховской вал, д. 24, корп. 2
С 11 до 20 часов
«Детский ВХУТЕМАС» в галерее «На Шаболовке»

С 26 августа по 10 января в галерее «На Шаболовке» будет проходить выставка «Детский ВХУТЕМАС». Проект приурочен к 100-летию основания одного из первых художественных учебных заведений эпохи авангарда. Оно было открыто в Москве в 1920 году.

Экспозиция расскажет об истории Высших художественно-технических мастерских (ВХУТЕМАС) с неожиданного ракурса. Что готовили для детей строители революционного искусства и конструкторы мира будущего? На выставке впервые будет представлен советский дизайн 1920-х годов для детей: керамика, текстиль, книги, кукольный театр и архитектурные проекты.

Гости галереи смогут посетить «Открытую мастерскую». Это интерактивная лаборатория, которая позволит каждому примерить на себя роль студента ВХУТЕМАСа — выполнить необычные задания на тему цвета, графики, ритма, построения объемной и пространственной композиции. Именно этот «нулевой курс» мастерских, называемый пропедевтическим, стал в 1920-е годы платформой для обучения будущих архитекторов, дизайнеров и художников и позволил институту конкурировать с Баухаусом — школой авангарда в Германии, юбилей которой отмечался во всем мире в прошлом году.

Выставку дополнит обширная образовательная программа для детей и взрослых. Среди запланированных событий — лекции, семинары и мастер-классы. «Детский ВХУТЕМАС» станет ключевым событием четвертого городского фестиваля «Дни авангарда».

Открытие выставки состоится 25 августа в 19:00. Стоимость полного билета — 100 рублей, льготного — 50 рублей, для владельцев социальной карты учащихся или карты «Москвенок» вход бесплатный. Купить билеты можно на сайте объединения «Выставочные залы Москвы».

При посещении галереи необходимо соблюдать социальную дистанцию и иметь при себе маску и перчатки.