Трубная г. Москва, Головин пер., д. 10
С 12 часов
«Ох» в Музее русского лубка и наивного искусства

Музей русского лубка и наивного искусства приглашает на выставку «Ox» Ольги Окс.

Ольга Окс — потомок творческой династии. Ее дед — художник-пейзажист Евгений Окс, мать — театральная художница Людмила Окс. Уже в юном возрасте Ольга увлекалась живописью, посещала рисовальный кружок при Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, занималась в художественной школе, готовилась к поступлению в Текстильный институт на художественно-графический факультет. Но серьезное ментальное расстройство внесло коррективы — карьеру пришлось прервать. По настоянию родственников Ольга окончила медучилище, после чего болезнь приковала ее к больничной койке.

Серия работ «Больница» стала попыткой диалога с близкими, которые не могли понять и принять душевный недуг Ольги. Три небольших графических листа рассказывают о тяготах пребывания в психоневрологическом диспансере.

Если цикл «Больница» был рожден болью непонимания, то последующее творчество отражает радость обретения родственной души — Ольга Окс вышла замуж за «безумного», «мажущего холсты» Александра Рогинского, сына известного художника-шестидесятника Михаила Рогинского. И хотя союз был недолог, благодаря ему родился цикл экспрессивных одиночных и парных портретов, полных яростного восторга обретения близкого человека.

Экспозиция состоит из двух связанных блоков. Первый представляет личную историю художницы, ее путь к религии и Богу, второй отражает ее увлечение отечественной эстрадой.