90 лет со дня образования ГУЛАГа в Музее истории ГУЛАГа

ГБУК г. Москвы "Государственный музей истории "ГУЛАГа"

Достоевская г. Москва, 1-й Самотечный пер., д. 9, стр. 1
С 19 часов
90 лет со дня образования ГУЛАГа в Музее истории ГУЛАГа

27 июня 1929 года Политбюро ЦК ВКП(б) начало создавать самостоятельную систему лагерей, которые должны были заменить существующие тюрьмы по всей стране. Основной целью их появления стало использование труда заключенных для освоения отдаленных и труднодоступных регионов по всей территории Советского Союза. Создание крупной сети лагерей шло параллельно с началом коллективизации и индустриализации.

1 октября 1930 Управление исправительно-трудовых лагерей ОГПУ было преобразовано в Главное управление исправительно-трудовых лагерей ОГПУ. Именно в этот день 90 лет назад и произошло появление знаменитой аббревиатуры ГУЛАГ.

Старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа Илья Удовенко расскажет о предпосылках возникновения в СССР системы исправительно-трудовых лагерей, ее становлении и непосредственном влиянии на историю страны. На встрече также покажут редкие кадры хроники 1930-х годов и фрагменты документальных фильмов о первых масштабных проектах индустриализации, где широко применялся труд заключенных исправительно-трудовых лагерей.

Вход бесплатный, но нужно зарегистрироваться.