Любовь Майкова в Музее русского лубка и наивного искусства

ГБУК г. Москвы "Музей русского лубка и наивного искусства"

Трубная г. Москва, Головин пер., д. 10
С 12 часов
Любовь Майкова в Музее русского лубка и наивного искусства

В Музее русского лубка и наивного искусства открывается выставка Любови Майковой. Она станет частью серии «Гении отечественного наива».

Любовь Михайловна Майкова, она же баба Люба, — одна из самых известных художниц-наивов наряду с Павлом Леоновым, Еленой Волковой, Владимиром Мизиновым, Екатериной Медведевой и другими авторами, завоевавшими любовь и признание не только в России, но и за рубежом.

Любовь Майкова родилась в 1899 году. Потомственная крестьянка появилась на свет в деревне Брюханово Ржевского уезда Тверской губернии и испытала все тяготы бедности, войны, эвакуации. После войны она оказалась в деревне Селищи Тверской области, в 20 километрах от районного центра Кимры.

На протяжении всей жизни Любовь Майкова занималась украшением быта, рукоделием, а краски взяла в руки лишь в 79 лет. В ее работах хорошо видны источники вдохновения — русская классическая живопись: репродукции известных художников Майкова видела в советских журналах. Многие композиционные приемы и колористика заимствованы, но сюжеты — свои. Главное содержание картин Майковой — умиротворение и гармония природы.