«На липе сижу, березу трясу» в Государственном музее А.С. Пушкина

ГБУК г. Москвы "Государственный музей А.С.Пушкина"

Кропоткинская г. Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2
С 14:30 часов
«На липе сижу, березу трясу» в Государственном музее А.С. Пушкина

В Государственном музее А.С. Пушкина пройдет занятие для детей «На липе сижу, березу трясу». Прядение занимало важное место в жизни девушек и женщин, потому нашло отражение в творчестве классика. «Три девицы под окном / Пряли поздно вечерком» — этими словами Пушкин начинает «Сказку о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди».

На занятии ребята познакомятся со старинным ремеслом, а также выяснят, что общего у царевны и у старухи из пушкинских сказок, угадают, где бывает солнце ночью, ответят на вопрос, есть ли у времени родственники. И конечно, посетители узнают все об устройстве старинной прялки и о том, как с ее помощью из шерсти делали нитки.

На занятие приглашают детей от семи до 11 лет. Стоимость билетов: 700 рублей (полный) и 490 рублей (льготный).