Академическая г. Москва, ул. Вавилова, д. 57
С 10 часов
Постоянная экспозиция Дарвиновского музея

Государственный Дарвиновский музей основан в 1907 году. Основателем и первым директором стал ученый-биолог Александр Котс. Музей создавался на базе Высших женский курсов, где ученый преподавал. Основой музея стала личная коллекция Котса – купленные и сделанные самостоятельно чучела животных и птиц. Александр Федорович руководил музеем до самой своей смерти.
В 1995 году музей переехал в здание на ул. Вавилова, где размещается по сей день. В настоящее время Дарвиновский музей является самым крупным естественно-научным музеем в Европе. Его коллекции насчитывают более 400 тысяч экспонатов.
Все экспозиции музея так или иначе посвящены теории эволюции Чарльза Дарвина. Здесь представлены уникальные чучела и скелеты давно вымерших животных и птиц. В Дарвиновском музее хранится самая большая в мире коллекция птиц и зверей с нетипичным окрасом – абберантов.
Для детей на регулярной основе работают образовательные программы, проводятся занятия, мастер-классы и многое другое.

В основном здании музея:
В основном здании экспозиция размещена на трёх этажах. В цоколе есть большая схема экспозиции. На всех этажах есть указатели: где вы находитесь.

Если у вас мало времени, в кассе музея есть доступный по цене путеводитель «Не пропусти эти экспонаты».

Если Вы пришли с маленьким ребёнком, купите в кассе недорогой «Мини-путеводитель по музею для родителей с детьми от 0 до 6 лет», он вам очень поможет.

Непременно посетите интерактивный центр «Познай себя - познай мир» на первом этаже. Из 52 комплексов, которые там размещены, вы наверняка найдете для себя очень интересные.

В выставочном корпусе:
В выставочном корпусе 7 этажей, но лифт довезёт вас только до 5 этажа. Летом из оранжереи можно выйти на крышу и там погулять, а если хорошая погода, то и кофе выпить.
На каждом этаже расположена новая тематическая выставка.
Непременно посетите интерактивную экспозицию «Пройди путём эволюции» на 4-м этаже.

А если погода хорошая, походите вокруг музея, познакомьтесь с нашим маленьким палеопарком, а малыши могут покопаться в палеопесочнице.

«ДОСТУПНЫЙ МУЗЕЙ»

Для посетителей с инвалидностью

Позвоните нам: 8 (499) 134-61-24, 8 (499) 132-10-47
и мы поможем спланировать ваш визит