Постоянная экспозиция музея Зеленограда

ГБУК г. Москвы "Музей Зеленограда"

г. Москва, г. Зеленоград, ул. Гоголя, д. 11-В
С 10 часов
Постоянная экспозиция музея Зеленограда

В Зеленограде, где в годы Великой Отечественной войны проходили тяжелые бои, сохранилось множество предметов, свидетельствующих о тех важных для страны событиях. Все они были собраны жителями округа и в 1969 году выставлены в обычной городской квартире. Уже много лет Музей располагается в собственном здании и с 1992 г. имеет статус государственного. В его коллекции не только вещи времен II Мировой войны, но и те, что были привезены сотрудниками из археологических экспедиций.

Сегодня Музей Зеленограда рассказывает всю историю района – от каменного века до наших дней, в его фондах хранится около 23 тысяч предметов, и это единственный краеведческий музей Москвы, отражающий историю отдельного округа. Его сотрудники ведут научную деятельность, проводят занятия для школьников и регулярно организуют выставки зеленоградских художников.