Постоянная экспозиция музея-усадьбы Коломенское

Коломенская г. Москва, проспект Андропова, д. 39
С 10 часов
Постоянная экспозиция музея-усадьбы Коломенское

Музей-заповедник Коломенское был создан на территории бывшей царской усадьбы в 1923 году. Постройки Коломенского – памятники деревянного зодчества. Здесь можно увидеть дворец царя Алексея Михайловича, воссозданный в 2010 году, колокольню и церковь Св. Георгия Победоносца, различные хозяйственные постройки, ворота и башни, построенные еще в XVI веке.

Гордость Коломенского – церковь Вознесения Господня, вошедшая в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Православный храм середины XVI века признан первым шатровым храмом, расположенным на территории России.
Несколько лет назад в Коломенском начали работать водяная мельница, пасека, кузница и конюшня. Сегодня в музее-заповеднике проходят экскурсии, праздничные программы и придворные церемонии. Посетители могут гулять по территории Коломенского, наслаждаясь красотой деревянных построек, а могут заглянуть внутрь дворца или церквей и познакомиться с историей царской усадьбы.