Постоянная экспозиция музея-усадьбы "Измайлово"

ГБУК г. Москвы "МГОМЗ"

Партизанская г. Москва, городок им. Баумана, д. 2, стр. 14
С 10 часов
Постоянная экспозиция музея-усадьбы "Измайлово"

Бывшая царская и боярская усадьба Измайлово сегодня представляет собой комплекс уникальных архитектурных памятников. Впервые упоминается в летописях в конце XIV века, а своего расцвета усадьба достигла при Алексее Михайловиче. Измайловская царская вотчина включала в себя много сел и деревень, где жили ремесленники, землепашцы и вольные иностранные мастера.

Основные строения, дошедшие до наших времен, возвели в конце XVII века: Царский дворец, Мостовая башня, Покровский собор и въездные ворота. Одна из главных достопримечательностей Измайлова – военная богадельня появилась при Николае I - царь пытался сохранить царскую резиденцию.
В конце 20-х годов XX века на Измайловский остров пришли коммунальные квартиры с двумя тысячами жильцов, и он стал называться городком Баумана – здесь открылись магазины и аптеки, детские сады и школы, кинотеатры и спортивные площадки. О судьбе коммунального Измайлова сегодня рассказывают в «Клубе любителей истории Измайлова». Сама же усадьба стала частью московского музея-заповедника, сохранив на своей территории древнейшие постройки и памятники архитектуры.