Постоянная экспозиция Мемориального музея космонавтики

ГБУК г. Москвы "Мемориальный музей космонавтики"

ВДНХ г. Москва, Проспект Мира, д. 111
С 10 часов
Постоянная экспозиция  Мемориального музея космонавтики

Один из крупнейших научно-исторических музеев мира – Мемориальный музей космонавтики – был открыт в 1981 году в стилобате монумента «Покорителям космоса». Однако его история началась раньше – в 60-е годы, когда на земную орбиту были запущены искусственные спутники, в космосе побывал первый человек, а в 1964 году был возведен монумент. Уже тогда началось формирование музейных коллекций. Сегодня музей состоит из восьми выставочных залов, конференц- и кинозала, а в его фондах уже более 98 тысяч предметов. Это образцы ракет и космической техники, скафандры и тренажеры, документы и фотографии, марки и юбилейные монеты, посвященные освоению космоса, предметы декоративно-прикладного искусства и книги, живопись и графика, а также личные вещи тех, кто внес свой вклад в развитие отрасли. Среди них Сергей Королев, Юрий Гагарин, Герман Титов, Алексей Леонов и другие. Кроме того, при музее действуют лекторий, Инженерный центр для детей и выпускается научное ток-шоу «Космос без формул».