Постоянная экспозиция Музея М.А. Булгакова

ГБУК г. Москвы "Музей М.А.Булгакова"

Маяковская г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 10, 6 подъезд, 4-й этаж, кв. 50
С 10 часов
Постоянная экспозиция Музея М.А. Булгакова

Музей Михаила Афанасьевича Булгакова — первый и единственный государственный мемориальный музей Булгакова в России. Находится он в пространстве легендарной квартиры № 50 в доме № 10 по Большой Садовой, где жил сам писатель после переезда в Москву и которая стала прообразом «нехорошей квартиры». Здесь представлены предметы быта 20-х годов и личные вещи автора «Мастера и Маргариты». Все это собрано в музее, чтобы рассказать посетителям не только о творчестве и жизни гения, но и о Москве той эпохи, ее культуре. Каждая комната бывшей коммунальной квартиры – отдельная выставка. Так, в одном из помещений расположилась редакция газеты «Гудок», где некогда работал Булгаков, в другом – история всего дома на Большой Садовой, бывшего дома Ильи Пигита, в третьей комнате – синий кабинет из последней квартиры писателя. В той комнате, где жил сам Булгаков, воссоздана атмосфера, в которой он работал над «Белой гвардией», «Морфием» и «Записками юного врача».