Смоленская г. Москва, Б. Николопесковский пер, д. 11
С 10 часов
Постоянная экспозиция Музея А.Н. Скрябина

Музей Скрябина расположился в небольшом особняке начала XIX века, где с 1912 по 1915 год композитор арендовал квартиру. Спустя несколько лет после смерти Александра Николаевича, в 1922 году, владелец дома, российский филолог и приват-доцент Московского университета Аполлон Аполлонович Грушка открыл там первую выставку, посвященную творчеству изобретателя светомузыки, он же взял на себя расходы на содержание мемориальной квартиры. Благодаря ему и наркому просвещения Луначарскому, который в 1918 году выдал вдове композитора «Охранную грамоту» о неприкосновенности квартиры, сейчас Музей Скрябина – один из немногих музеев во всем мире, где удалось сохранить обстановку квартиры начала XX века и множество вещей, принадлежавших семье композитора, в том числе уникальный светомузыкальный инструмент, спроектированный и созданный лично Александром Скрябиным.