Постоянная экспозиция Музея "Садовое кольцо"

ГБУК г. Москвы "Музей "Садовое кольцо"

Сухаревская г. Москва, проспект Мира, д. 16, стр. 1
С 10 часов
Постоянная экспозиция Музея "Садовое кольцо"

Музей «Садовое кольцо» посвящен истории старейшего московского района – Мещанскому – и занимает здание старинного особняка, памятника московского классицизма XVIII века. В разное время дом принадлежал князьям, военным, чиновникам, купцам. В советский период его помещения превратились в коммунальные квартиры. В 70-е годы здание музея пережило масштабную реставрацию. Были восстановлены элементы декора на фасаде: львиные маскароны и резной балкон. Первый музей в этом здании был открыт к столетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Он носил название «Музей трудовой и боевой славы Дзержинского района» и просуществовал до 1998 года, после чего было решено сменить научную концепцию. Теперь главный предмет изучения сотрудников Музея «Садовое кольцо» – Мещанский район, факты из его истории и легенды местных жителей.