Фотовыставка «Паоло Роверси. В поисках Джульетты. Календарь Pirelli 2020»

ГБУКиДО г. Москвы "Мультимедийный комплекс актуальных искусств"

Кропоткинская г. Москва, ул. Остоженка, д. 16
С 12 часов
Фотовыставка «Паоло Роверси. В поисках Джульетты. Календарь Pirelli 2020»

В рамках «Фотобиеннале-2020» «Мультимедиа-арт-музей» представляет выставку легендарного календаря Pirelli, автором его 47-го выпуска стал знаменитый итальянский фотограф Паоло Роверси.

Паоло Роверси, размышляя над концепцией, искал простую и сильную историю любви, связанную с Италией. Идеальным воплощением идеи оказалась драма Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Главными героинями проекта стали звезды современного кино, музыки и искусства: Клэр Фой, Эмма Уотсон, Кристен Стюарт, Миа Гот, Крис Ли, Индия Мур, Росалия, Стелла Роверси и Яра Шахиди.

47-й выпуск календаря впервые объединяет фотографию и кинематограф — его частью стал 18-минутный короткометражный фильм Роверси, в котором он исполняет роль режиссера, участвующего в прослушивании кандидаток на роль Джульетты. Съемки проходили в Вероне, на родине персонажей Шекспира, и в Париже, где более 40 лет живет фотограф.

Календарь отражает все этапы работы над проектом. Сначала Паоло Роверси фотографирует моделей в момент прибытия на съемочную площадку (без макияжа и сценических костюмов). Параллельно ведется съемка, во время которой Роверси беседует с участницами, пытаясь почувствовать и впоследствии передать на снимках их видение образа и представления о том, какой могла бы быть современная Джульетта. Затем модели надевают костюмы, преображаясь на глазах у зрителя в свою героиню.

Календарь состоит из 132 страниц, там есть выдержки из «Ромео и Джульетты», рисунки и 58 цветных и черно-белых фотографий с изображениями главных героинь и Вероны. На календаре отмечены даты рождения участниц проекта и ключевые даты жизни Джульетты: рождение, встреча с Ромео, свадьба, смерть.

Паоло Роверси — один из самых востребованных, высокооплачиваемых и влиятельных фешен-фотографов современности, он сотрудничает с крупнейшими журналами, модными дизайнерами и брендами. Роверси родился в Равенне (Италия) в 1947 году и увлекся фотографией в подростковом возрасте, во время семейного отдыха в Испании. Вернувшись домой, он немедленно оборудовал в подвале фотолабораторию. Через некоторое время Паоло познакомился с фотографом Невио Натали, который стал его учителем и другом. В студии Натали Роверси получил необходимые навыки, которые в 1970 году позволили ему начать сотрудничать с Associated Press. Молодому фотографу часто заказывали портреты, и он открыл в Равенне портретную мастерскую, ее основными клиентами стали местные знаменитости и члены их семей.

В 1971 году Паоло Роверси познакомился с арт-директором Elle Питером Кнаппом и в ноябре 1973-го по его приглашению приехал в Париж, где живет и работает уже более 40 лет. В Париже Роверси начал знакомство с миром моды. В 1974 году он устроился помощником британского фешен-фотографа Лоуренса Сэкмана и вскоре стал самостоятельно сотрудничать с Elle, Depeche Mode и Marie Claire. В 1980-м рекламная кампания для модного дома Christian Dior принесла Роверси всемирную известность. Работая над этим проектом, он впервые использовал поляроидные снимки формата восемь на 10 дюймов, что в дальнейшем стало его фирменным приемом.

Фотограф всегда предпочитал студийные съемки. В Париже он долгое время снимал прямо в своей квартире, но в 1981 году нашел подходящую студию, в которой работает до сих пор.