«В свободном порядке. Современная мозаика» в Галерее XXI века

ГБУК г. Москвы "Объединение "ВЗ Москвы"

Славянский бульвар г. Москва, ул. Кременчугская, д. 22
С 11 часов
«В свободном порядке. Современная мозаика» в Галерее XXI века

В Галерее XXI века пройдет выставка «В свободном порядке. Современная мозаика». Мозаика — один из древнейших видов монументального искусства, образцы которого сохраняются в Израиле, Греции, Италии, Турции.

Технологии изготовления, составы растворов и процесс производства с течением времени менялись, но по своей сути мозаика всегда оставалась изображением, выполненным из частиц камней, смальты, стекла или эмали, которые закреплялись в слое грунта.

В ХХ веке произошли изменения в ее восприятии, и из монументального искусства, служившего для украшения храмов и зданий, она превратилась в картину из камней. Немногие современные художники-мозаичисты придерживаются классических законов создания монументального произведения, лишь пропорционально уменьшая его в размерах.

В работах мастеров ХХI века границы видов и стилей размываются. Остаются ли при этом их творения мозаикой? Что такое современная мозаика? На эти и другие вопросы пытаются ответить участники проекта, представившие свои работы на выставке.

Открытие состоится 12 ноября в 18:00.