«Андрей Белый: из Москвы Серебряного века в Москву советскую»

ГБУК г. Москвы "Государственный музей А.С.Пушкина"

Кропоткинская г. Москва, ул. Пречистенка, д. 12/2
С 13 часов
«Андрей Белый: из Москвы Серебряного века в Москву советскую»

В Государственном музее А.С. Пушкина пройдет выставка «Андрей Белый: из Москвы Серебряного века в Москву советскую». Ее авторы и создатели намеренно вынесли столицу на первый план. Ведь Москва была для писателя больше чем просто город, в котором он родился и прожил большую часть своей жизни. Она была его другом, учителем, героем его произведений. Московская жизнь — основная тема творчества Андрея Белого.

Выставка представляет уникальную коллекцию архивной видовой фотографии из частного собрания известного архитектора Сергея Ткаченко. Она дает возможность погрузиться в Москву Андрея Белого, в Москву времени его жизни, в Москву эпохи Серебряного века и грандиозных исторических изломов. Словно машина времени, она перемещает зрителя по жизни поэта — по знаковым, порой мистическим событиям его судьбы и по Москве, в которой он жил и жизнь которой проходила перед его взором и формировала его как человека и как писателя.

Среди экспонатов — уникальные предметы из коллекции Мемориальной квартиры Андрея Белого на Арбате, редкие архивные фотографии, портреты, открытки с видами Москвы, значимые издания эпохи, книги и автографы Андрея Белого и его современников, а также письма, рукописи, иллюстрации известных художников к произведениям писателя.

Особое внимание уделяется частному собранию — уникальной коллекции видовых открыток Сергея Ткаченко. Выбор открытки в качестве ключа к пониманию визуального исторического облика и жизни Москвы неслучаен. История открытки, и в частности русской открытки, представляет большой культурологический интерес. Это самое массовое многотиражное искусство конца XIX — первой половины ХХ веков, проникшее в бытовую жизнь. Именно открытка в этот период в деталях запечатлела историю, жизнь страны и городов.

Открытки, отобранные для выставки, представят зрителям главные архитектурные достопримечательности Москвы того времени: панорамные виды, уникальные строения, улицы, памятники, яркие городские события, московские типажи, а также лица политической, общественной и культурной элиты.

Стоимость входного билета — 250 рублей, для льготных категорий граждан — 100 рублей.