Парк культуры г. Москва, Зубовский б-р, д. 2
С 11 часов
Постоянная экспозиция Музея Москвы

Музей Москвы — один из старейших в городе. Он был создан в 1896 г. как Музей городского хозяйства, а основой экспозиции послужили материалы павильона Москвы на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде. В 1920 г. его переименовали в Московский коммунальный музей, в 1986-м — в Музей истории Москвы.

Своё нынешнее имя он получил в 2009 г. при переезде в комплекс зданий Провиантских складов на Зубовском бульваре. Сегодня Музей Москвы — основная площадка одноименного музейного объединения, куда также входят Музей археологии Москвы, Старый Английский двор, Музей истории Лефортово и Центр Гиляровского.

До переезда на Зубовский музей менял своё местоположение так же часто как названия: до 1926 г. он размещался в Крестовских водонапорных башнях, в 1926-1935 — в Сухаревой башне, в 1935-2009 — в здании храма Иоанна Богослова под Вязом на Новой площади.

Коллекция музея насчитывает более 1 млн артефактов, всецело связанных с историей Москвы.