Виртуальные выставки: "Илья Глазунов. Чили глазами художника"

ГБУК г. Москвы "Галерея Ильи Глазунова"

Кропоткинская г. Москва, ул. Волхонка, д. 13
На протяжении дня
Виртуальные выставки: "Илья Глазунов. Чили глазами художника"

Выставка «Илья Глазунов. Чили глазами художника» является вторым проектом галереи, объединившим произведения из разных музеев России, чтобы представить важную грань творческого наследия Ильи Сергеевича Глазунова – его художественные репортажи. Новая экспозиция познакомит зрителя с работами, созданными мастером в мае − июле 1973 года, когда он посетил Чили в качестве корреспондента Агентства печати «Новости». Застав разгар социальных волнений в республике, И.С. Глазунов стал очевидцем демонстраций политических партий на проспектах Сантьяго, попыток контрреволюционного переворота и последствий их кровавых столкновений. Эти события нашли отражение во многих рисунках художника, передавших напряжение той исторической атмосферы. Но главный интерес для него представляла не политика, а национальное своеобразие страны: характер ее народа, культура и особенности местной природы.

И.С. Глазунов провел в Чили полтора месяца, посетив многие города и поселки. Сотни быстрых и точных зарисовок мастера запечатлели площади, будни предприятий, детали архитектуры, выхваченные из потока впечатлений жанровые сценки, пейзажи. В галерее образов чилийцев, созданной И.С. Глазуновым, вновь во всей полноте проявился дар художника выражать духовные качества человека в зримом образе. Исполнены гражданского звучания портреты выдающихся политических и общественных деятелей Чили: Луиса Корвалана, В. Тейтельбома, Карлоса Прат Гонсалеса и Гладис Марин. Большой выразительностью отличается галерея портретов шахтеров угольных копий Лоты и сталеваров металлургического комплекса Уачипато – в мужественных, полных внутреннего достоинства образах рабочих художник выразил уважение перед их ежедневным трудом.

Оцифрованную экспозицию можно посмотреть на сайте галереи.