Выставка «Мистика портрета». Портреты неизвестных из собрания С. и Т.Подстаницких

ГБУК г. Москвы "Музей "Садовое кольцо"

Сухаревская г. Москва, проспект Мира, д. 16, стр. 1
С 10 часов

Музей «Садовое кольцо» представляет онлайн-выставку портретов неизвестных из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких. Тема старого портрета привлекает к себе своей загадочностью, иногда почти мистичностью: интересно вглядеться в изображения давно ушедших людей и что-то понять о них, может быть даже установить с ними некую связь. «Начнешь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ»,– сказал один из знаменитых киногероев. Вдвойне интересно понять что-то о портрете человека неизвестного.

Перипетии и трагедии ХХ века затронули не только людей, но и памятники материальной культуры. Что-то безвозвратно погибло, а что-то потеряло свои имена. В музейных и частных собраниях хранятся тысячи портретов наших предков, чьи имена оказались забыты. Конечно, активно ведутся работы специалистов по атрибуции этих изображений. Иконографические исследования последнего десятилетия, использование историко-предметного метода атрибуции позволили вернуть имена сотням портретов неизвестных. Но работы еще очень много!

На выставке представлены работы замечательных и известных живописцев: представитель русской академической школы – Пимен Орлов; талантливые иностранцы-путешественники по России – Никола Делапьер, Мартин Квадаль, Карл Мазер, Анри Ризенер, Генрих Тишбейн иЛуи Токке. Работы этих мастеров украшают залы крупнейших мировых музеев, а сейчас с их творчеством можно познакомиться на виртуальной выставке из любого уголка мира.

В предновогодние дни мы предлагаем каждому посетителю музея отгадать загадку старых портретов. На виртуальной экспозиции представлены портреты тех персон XVIII-XIX вв., чьи имена пока неизвестны. Портреты купцов и мещан, родовитых аристократов и боевых офицеров, прекрасных дам и благородных дворян в атмосфере старого московского особняка обретают новую жизнь. Каждый зритель, может попробовать стать настоящим экспертом. Отталкиваясь от запечатленных физиогномических черт и всевозможных атрибутов, мы предлагаем каждому пофантазировать о личности изображенного, чертах его характера и о его месте в истории.

Присылайте свои истории на почту музея: museum-sk@mail.ru с пометкой «Загадки старого портрета» до 10 января 2021 года. Лучшие истории будут опубликованы у нас на сайте!

Выставка доступна на сайте.