В Коломенском открылась выставка к 250-летию ордена Святого Георгия

15-07-2019

До 13 октября в Большом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича (территория "Коломенское") открыта выставка "За службу и храбрость. К 250-летию учреждения ордена Святого Георгия".

В Коломенском открылась выставка к 250-летию ордена Святого Георгия

26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия. По мысли императрицы, "в числе могущих получить сей орден суть все те, кои в сухопутных и морских войсках Наших добропорядочно и действительно штаб- и обер-офицерами службу отправляют, а из генералитета те, кои, в войске служа, противу неприятеля отменную храбрость или военное отличное искусство показали". Именно поэтому девизом ордена стали слова "За службу и храбрость".

Орден Святого Георгия являлся высшей воинской наградой Российской империи. Когда эту награду получал А.В. Суворов, он сказал, что у него "горячка в мозгу" и что он "чуть, право, от радости не умер". Император Николай II, узнав, что он представлен к ордену Святого Георгия 4-й степени, "целый день после этого ходил как в чаду". Что говорить об младших и старших офицерах, которые нередко плакали от радости, когда узнавали о том, что они представлены к Георгиевской награде.

После 1917 года награждения орденом Святого Георгия прекратились, но в годы Великой Отечественной войны Георгиевская лента была восстановлена для гвардейского знака отличия, затем стала использоваться для ордена Славы и других наград. В наши дни Георгиевская лента стала символом памяти о воинских подвигах советского народа.

В 1992 году было принято решение о восстановлении ордена Святого Георгия, и в 2000 году был утвержден его статут. Первыми кавалерами ордена стали офицеры Российской армии, участвовавшие в разрешении конфликта в Южной Осетии 2008 года.

5d2c3246dc34c.jpg

На выставке посетители смогут увидеть иконы святого Георгия Победоносца — покровителя ордена, всмотреться в лица георгиевских кавалеров, познакомиться со свидетельствами их воинских подвигов, увидеть Георгиевское оружие и Георгиевские награды.

На выставке будут представлены экспонаты Московского Кремля, Государственного архива, Музея-панорамы "Бородинская битва", Национального музея музыки, музея-заповедника "Царицыно", других музеев и частных коллекционеров.

Специально для тех, кто хочет получше познакомиться с удивительной историей ордена и его кавалеров, музей проведет сборные экскурсии по субботам, воскресеньям и праздничным дням в 11:00 и 15:00 (стоимость участия 70 рублей + 200 рублей за входной билет).