Как вести себя в музее в 2019 году

31-07-2019

Американский журнал The New Yorker

Как вести себя в музее в 2019 году

1. Делайте селфи на фоне каждой картины. Восхищаться работой - значит, смотреть на нее под другим углом. Например, встать к ней спиной и уставиться в линзу iPhone (и использовать инстаграм-фильтр Amaro).

5d41398eb7e9a.jpg

2. Чихайте громко и прямо в лицо музейных завсегдатаев. Искусство - оно ведь для всех, особенно для людей с инфекционными заболеваниями.

5d4139e788037.jpg

3. Во многие музеях сейчас наливают выпивку! Убедитесь, что вы ставите бокал аккуратно, чтобы ничего не разлить. Что, если разместить его в этом египетском храме? Да-да, древние египтяне использовали его, чтобы почитать своих божеств, но этот хрупкий песчаник может послужить и более высокой цели.

5d413a7541fa5.jpg

Примечание: пока продажа алкоголя разрешена не во всех российских учреждениях культуры, но Министерство культуры подготовило законопроект, который разрешит музеям предлагать посетителям спиртное. Правда, музейщики с сомнением отнеслись в этой инициативе.

4. Позвольте священному изображению пробудить в вас ощущение мира и спокойствия, пока вы размышляете, сколько лайков оно сможет собрать.

5d413ac71df82.jpg

5. Изучите мазки кисти, которые выдают эмоциональную напряженность художника, и зафиксируйте эти детали на своем iPad. Не беспокойтесь, что закрыли кому-то обзор. Этот парень в кресле-коляске может и подождать.

5d413b28aab73.jpg

6. Музеи хотят, чтобы вы взаимодействовали с коллекциями, так почему бы не запустить дрон в зале с греческими и римскими мраморными статуями? Вы не смотрели на искусство по-настоящему, если не видели его с камеры дрона.

5d413c5a960b9.jpg

7. Присядьте на скамью и позвольте себе почувствовать эмоциональное единение с картиной. Ну или просто отключитесь: таскать селфи-палку весь день не так легко, знаете ли.

5d413bfcf360c.jpg

8. Позвольте окружающим чувственным изображениям пробудить в вас желание к партнеру и "зажгите" на этой древней тахте. Запомните: нет неправильного способа наслаждаться искусством!

5d413cb56cb44.jpg

9. Уважительно относитесь к толпам посетителей, с которыми вы сталкиваетесь. Они просто спешат, чтобы успеть в музейный бар до закрытия.

5d413d0fd49ac.jpg

10. Не забудьте отмечать музей на всех ваших фотографиях. В конце концов, как еще люди узнают, что этот музей до сих пор существует?

5d413ddd2733c.jpg

Иллюстрации: Джереми Нгуен (Jeremy Nguyen)

Материал: Джиджи Ли (Jiji Lee)

Оригинал можно прочитать здесь

Не забывайте подписываться на наш канал и группы в Facebook и ВКонтакте, чтобы всегда быть в курсе лучших событий в московских музеях!