МОСГОРТУР открыл новый сезон проекта инклюзивных экскурсий в московских музеях

21-10-2019

В экскурсиях, которые пройдут в этом учебном году, будут участвовать взрослые и дети с ментальными особенностями здоровья.

МОСГОРТУР открыл новый сезон проекта инклюзивных экскурсий в московских музеях

В экскурсиях, которые пройдут в этом учебном году, будут участвовать взрослые и дети с ментальными особенностямиздоровья.

18 октября в Музее современного искусства «Гараж» прошла адаптированная экскурсия по выставке «Грядущий мир: экология как новая политика. 2030–2100». Она открыла третий этап проекта «Инклюзивные экскурсии в музеи Москвы», который стартовал в 2017 году.

«Цель проекта – познакомить людей с разными видами инвалидности с возможностями московских музеев и показать, что столичные культурные площадки готовы их принять. На прошлых этапах проекта мы успешно провели серии экскурсий для взрослых и детей с нарушениями зрения и слуха и получили положительные отзывы как от посетителей, так и от самих музеев. До конца этого учебного года мы планируем провести экскурсий для людей с ментальными особенностями здоровья на таких площадках, как Московский зоопарк, Московский музей современного искусства, Дарвиновский музей и Музее-заповеднике «Царицыно», - рассказала генеральный директор МОСГОРТУРа Инна Голубева.

Также в проекте примут участие частные музеи – Музей Человека «Живые системы», Музей русского импрессионизма и Музей современного искусства «Гараж».

«Музей современного искусства «Гараж» уже несколько лет работает с посетителями с особенностями интеллектуального развития, для которых адаптируются выставочные проекты, проводятся образовательные курсы, и, конечно, экскурсии и мастер-классы.

Одной из главных задач музея является создание комфортных условий для всех посетителей, поэтому инклюзивные программы очень важны для нас», - отметила Алина Жекамухова, менеджер по работе с посетителями с особенностями интеллектуального развития.

Напомним, что в 2017/18 учебном году МОСГОРТУР организовал инклюзивные экскурсии в 14 московских музеях. Их посетили 126 детей и взрослых с нарушением зрения. В прошлом учебном году в экскурсиях МОСГОРТУРа приняли участие 148 детей с нарушением слуха, которые посетили 16 музеев.

В 2017 году МОСГОРТУР был объединён с Московским центром музейного развития и с тех пор отвечает за туристическую привлекательность московских музеев, подведомственных столичному Департаменту культуры.