МОСГОРТУР запустил онлайн-обучение музейных волонтеров

28-04-2020

В рамках бесплатного курса слушатели узнают, как работают социальные сети музеев

МОСГОРТУР запустил онлайн-обучение музейных волонтеров

28 апреля стартовал первый онлайн-набор проекта «Волонтер в музее», организатором которого выступает МОСГОРТУР при поддержке Департамента культуры города Москвы. Цель нового курса – подготовить медиаволонтеров, которые смогут помогать музеям в ведении соцсетей.

5ea839bb98c21.jpg

«Для большинства музеев, в том числе и московских, Facebook, Instagram, ВКонтакте и другие соцсети давно стали полноценными источниками коммуникации между культурными площадками и посетителями. Последние события доказали, что даже без физического доступа к коллекциям любители истории, науки и искусств могут продолжать знакомиться с экспонатами благодаря работе музеев в онлайне. Такие коммуникации останутся актуальными и после снятия всех ограничительных мер, поэтому музеям будут нужны медиаволонтеры», – отметила генеральный директор МОСГОРТУРа Инна Голубева.

В рамках курса слушатели научатся работать с контентом, оформлять посты и отвечать на комментарии подписчиков. Занятия будут проводит сотрудники МОСГОРТУРа, а также представители Государственного исторического музея и Мультимедиа Арт Музея.

Занятия будут проходить в формате вебинаров. Для участия необходимо пройти обязательную регистрацию.

Для справки:

Проект «Волонтер в музее» – это программа подготовки добровольцев для работы в музеях Москвы и участия в крупнейших культурных мероприятиях столицы. За два года участниками наборов стали более 500 человек. Выпускники программы работают в 11 московских музеях и помогают в организации таких мероприятий, как «Ночь в музее», Московский культурный форум и фестиваль «Интермузей».