Вечный образ защитника Отечества: красноармеец из парка скульптуры "Музеон"

06-05-2020

Вечный образ защитника Отечества: красноармеец из парка скульптуры "Музеон"

Старейший монумент в парке скульптуры «Музеон», бетонный красноармеец в буденовке, был создан Леонидом Шервудом в 1933 году к выставке, посвященной 15-летию образования Красной армии. Скульптор пластически выразил в этой фигуре тему бдительного стража границ, роль которого в предвоенные годы должен был играть каждый гражданин СССР независимо от пола и возраста. Эта тема звучала не только в живописи и скульптуре (вспомните пограничника с собакой на станции метро «Площадь Революции»), но и в рамках легкого жанра, например в песнях о спорте: «Эй, вратарь, готовься к бою, часовым ты поставлен у ворот. Ты представь, что за тобою полоса пограничная идет».

В отечественном искусстве блеснули два поколения Шервудов. Владимир Осипович оставил после себя здание Исторического музея на Красной площади и памятники «Гренадерам — героям Плевны» и военному хирургу Пирогову. Его сыновья Сергей и Владимир состоялись как архитекторы, а Леонид был востребован как скульптор и до, и после революции. И все же главным шедевром мастера стал «Часовой». Не случайно его изображение в барельефе нанесено на надгробие Шервуда на Литераторских мостках Волковского кладбища в Петербурге.

Закутанный в меховой тулуп боец крепко сжимает винтовку и зорко смотрит вдаль. Это не просто герой своего времени и канон соцреализма в скульптуре — Шервуду удалось создать вневременной образ стража и защитника Отечества.

Материал подготовлен редакцией МОСГОРТУРа и впервые опубликован на Mos.ru

Не забывайте подписываться на наш канал и группы в Facebookи ВКонтакте,чтобы всегда быть в курсе новостей московских музеях!