Виртуальные выставки и прямые эфиры: что подготовили московские музеи к фестивалю «Интермузей»

27-05-2020

В ежегодном международном событии принимают участие более 30 столичных музейных площадок. Гостей онлайн-фестиваля ждут виртуальные выставки, а также лекции, мастер-классы и дискуссии в прямом эфире.

Московские музеи, подведомственные столичному Департаменту культуры, приглашают горожан на фестиваль «Интермузей-2020». Из-за ограничений, действующих в связи с распространением коронавируса, в этом году он впервые пройдет в онлайн-формате. XXII Международный фестиваль музеев состоится с 27 по 29 мая. В этом году в нем примут участие почти 400 музеев из России и еще 20 стран — США, Великобритании, Франции, Германии, Австралии и других. В программе фестиваля более 100 деловых мероприятий для работников музейной сферы и свыше 70 бесплатных событий, которые будут интересны широкой аудитории.

«Москва — один из мировых лидеров по количеству музеев, при этом 90 из 450 существующих площадок находятся в ведении города. Они организуют около 1500 выставок в год: от детских рисунков до инсталляций Йоко Оно. Все многообразие тематик, подходов, коллекций мы ежегодно стремимся отображать на московском стенде «Интермузея». В этом году и стенд, и программа перешли в онлайн. Однако мы постарались, чтобы события и мероприятия были интересны для тех, кто работает в музее, и тех, кто любит проводить в них свободное время», — рассказала генеральный директор МОСГОРТУРа Инна Голубева.

На виртуальном стенде московских музеев будут представлены 30 площадок. Главная тема фестиваля в этом году — «Хранители мира» — посвящена 75-летию Великой Победы, поэтому музеи расскажут о своей работе во время Великой Отечественной войны. Познакомиться с онлайн-экспозицией можно будет на сайте «Интермузея». Там же для гостей проведут все другие онлайн-мероприятия, в которых можно принять участие бесплатно.

Гости фестиваля, например, узнают, что основатели Дарвиновского музея Александр и Надежда Котсы прочитали более 700 лекций в московских госпиталях. При этом рядовые сотрудники учреждения регулярно отправляли на фронт посылки, а во время воздушных тревог даже проводили детские киносеансы в музейном подвале.

Музеи, которые открылись уже после войны, покажут онлайн свои экспонаты, хранящие память тех лет. Так, Музей Москвы проведет выставку «Город и война», на которой будет представлено более 100 писем, документов, дневников, фотографий из фондового собрания площадки.

Несколько столичных музеев подготовили специальные культурные онлайн-мероприятия для «Интермузея». Музей космонавтики организует два прямых эфира. Космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин расскажет о своем отце, герое Советского Союза, летчике-асе Иване Лавейкине. Он сражался на фронте с самого начала войны и считается одним из прототипов Маэстро в фильме «В бой идут одни старики». В прямом эфире пройдет дискуссия «Наука и изобретательство в ГУЛАГ в годы Великой Отечественной войны», в которой примут участие заместитель директора по научной работе Музея космонавтики Вячеслав Климентов и старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа Илья Удовенко.

Мемориальный музей А.Н. Скрябина запланировал лекцию о дочери композитора — Ариадне Скрябиной, которая в годы нацистской оккупации во Франции была активной участницей еврейского Сопротивления. А Музей обороны Москвы проведет мастер-класс акварельного рисунка для детей «Рисуем Победу». Узнать подробное расписание мероприятий и зарегистрироваться на них можно будет на сайте «Интермузея».

Также Департамент культуры города Москвы совместно с МОСГОРТУРом организуют три панельных дискуссии. 27 мая в 17:15 представители Ельцин Центра, Музея М.А. Булгакова, Государственного музея А.С. Пушкина и других обсудят стандарты клиентоориентированности в музейной отрасли. 28 мая в 16:15начальник отдела гостеприимства, сервиса и обслуживания посетителей музея-заповедника «Царицыно» Марина Потанина проведет дискуссию «Системный подход к внедрению практик гостеприимства как ключевой ценности во всех сферах деятельности современного музея». 29 мая в 16:00 представители Дома-музея М.И. Цветаевой, музея «Бородинская панорама», Владимиро-Суздальского музея-заповедника и других площадок поделятся своими стратегиями по привлечению посетителей после изоляции. Модератором дискуссии выступит заместитель директора Музея космонавтики Вячеслав Климентов.

Завершающим мероприятием «Интермузея» станет подведение итогов межмузейного конкурса, задача которого - выявить и поощрить лучшие музейные практики. Музеи представили проекты, реализованные за последний год, в четырех номинациях: образовательно-просветительская деятельность, работа со специальными аудиториями, научно-исследовательская, реставрационная работа и межрегиональное взаимодействие. Общий призовой фонд - 2,3 млн рублей. Всего жюри под руководством директора Государственного музея А.С. Пушкина Евгения Богатырева рассмотрело 180 заявок от российских музеев. Среди финалистов есть столичные музеи — Музей космонавтики, музей-заповедник «Царицыно» и Дарвиновский музей. Победители будут объявлены 29 мая в 18:00.

5ece4ccbe2bca.png

Международный фестиваль музеев «Интермузей» — это одно из важнейших музейных мероприятий года. На протяжении многих лет он служит целям профессионального развития музейного дела, формирует представление о традициях, новых тенденциях, практиках и технологиях в работе современного музея. Учредителем и организатором «Интермузея» выступает Министерство культуры Российской Федерации.