Музеи Москвы отпразднуют День семьи, любви и верности

07-07-2020

В День семьи, любви и верности 9 музейно-выставочных площадок Москвы проведут праздничные концерты, квесты, мастер-классы, флэшмобы и онлайн-лекции

Музеи Москвы отпразднуют День семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, 9 музеев, подведомственных Департаменту культуры города Москвы, проведут специальную программу. Отпраздновать День семьи, любви и верности, можно будет вместе с Дарвиновским музеем, музеем-усадьбой «Кусково», Музеем С.А. Есенина, Домом Н.В. Гоголя, Галереей А. Шилова, Музеем Зеленограда, а также галереями «Выхино», «Печатники», «Варшавка».

Так, оффлайн-программа ждет посетителей Дарвиновского музея. В этот день там проведут квесты «Семейная кругосветка» и «Музей раскрывает секреты». Участники научатся определять возраст лося по сброшенным рогам и найдут корабль, на котором Чарлз Дарвин совершил кругосветное путешествие. Детей и их родителей, правильно ответивших на все вопросы, ожидает приятный сюрприз! Кроме того, 8 июля в музее пройдет два мастер-класса: посетителям покажут, как сделать куклу-оберег «Неразлучники» и открытку с символом праздника – ромашками.

Онлайн-программу подготовили в Музее С.А. Есенина. В 15:00 на сайте музея начнется театрализованная лекция «Вера права, надежда блага, любовь нелицемерна», во время которой прозвучат молитвы из акафиста Петра и Февронии и фрагменты их жития. Также в этот день в музее проведут виртуальный мастер-класс по созданию сердечек из ленточек «Из России – с любовью» и онлайн-лекцию «“Повесть о Петре и Февронии Муромских” в музыке и живописи».

В 15:00 на YouTube-канале Дома Гоголя в рамках кинолектория пройдет лекция «Николай и Александра. История семьи. История любви. История России». Научный сотрудник музея Александр Шамарин прочтет письма Николая II и Александры Фёдоровны и обсудит художественный фильм Глеба Панфилова «Романовы. Венценосная семья».

В это же время на YouTube-канале Музея-усадьбы «Кусково» состоится премьера спецвыпуска проекта «Из первых рук. Рассказ хранителя». Старший научный сотрудник Музея Анна Муковоз расскажет о жизни большой семьи графа Сергея Дмитриевича Шереметева в Кускове, их любимых уголках паркового ансамбля, а также играх и занятиях графских детей.

Подробная информация об этих и других мероприятиях, посвященных празднику, доступна на сайте МОСГОРТУРа.

Государственное автономное учреждение культуры «МОСГОРТУР» был объединен с Московским центром музейного развития в августе 2017 года. С этого момента одной из задач организации стало повышение туристической привлекательности и конкурентоспособности московских музеев. Так, при участии МОСГОРТУРа были запущены проекты «МУЗЕИ - ДЕТЯМ», «Москва экскурсионная», «Урок в музее», «Бесплатная музейная неделя», проводятся инклюзивные экскурсии для взрослых и детей, а также квесты-экскурсии для школьников.