МОСГОРТУР расскажет о волонтерстве на 33-й Московской международной книжной ярмарке

28-08-2020

Выступление пройдет в рамках презентации проекта «Психология заботы» Музея истории ГУЛАГа.

2 сентября в Манеже откроется 33-я Московская международная книжная ярмарка. В ее рамках в этот день состоится презентация проекта Музея истории ГУЛАГа «Психология заботы». Свой опыт социального волонтерства представят руководитель Социально-волонтёрского центра Музея истории ГУЛАГа Варвара Усаневич и руководитель Добровольческого движения «Даниловцы» Юрий Белановский. Кроме того, в обсуждении примет участие менеджер Управления музейно-туристского развития МОСГОРТУРа Лариса Гусева. Она расскажет о подготовке музейных волонтеров, их мотивации и навыках, получаемых благодаря работе в музее. Также эксперты попытаются разобраться, с какими трудностями может столкнуться волонтер, как грамотно выстроить отношения с подопечным и избежать эмоционального выгорания.

Мероприятие пройдет с 13:00 до 13:45 в Центральном выставочном зале. Для его посещения необходимо приобрести билет и пройти предварительную регистрацию на сайте Музея.

В августе 2017 года МОСГОРТУР был объединен с Московским центром музейного развития. Новой задачей организации стало повышение туристической привлекательности и конкурентоспособности московских музеев. В марте 2018 года МОСГОРТУР совместно с «Мосволонтером» запустил проект «Волонтер в музее», в рамках которого каждый год готовит добровольцев для работы в музеях Москвы. В январе 2020 года впервые было организовано обучение музейных медиаволонтеров.

«Психология заботы» — это проект Музея истории ГУЛАГа, который стартовал в октябре 2018 года при поддержке Фонда Памяти с использованием средств, полученных в качестве Гранта Мэра Москвы. Его цель – оказать помощь людям, пережившим массовые репрессии в СССР. Работать с пожилыми жертвами политических репрессий волонтерам помогают опытные психологи.