Истории детских игрушек в московских музеях: оловянный солдатик Андрея Белого

22-09-2020

Игра с оловянными солдатиками была любимой детской забавой поэта Андрея Белого. В комнате Бори Бугаева (так его звали на самом деле) на стеллажах стояли полчища миниатюрных пехотинцев.

Истории детских игрушек в московских музеях: оловянный солдатик Андрея Белого

«Вместо золото-карего мира — стена: этажерочка (та же!) стоит себе; и на ней — строй солдат; оловянные гренадеры мои серебрятся мне лицами…» — так о cвоем увлечении поэт вспоминал в автобиографической повести «Котик Летаев».

Из той огромной коллекции солдатиков сохранился только один пехотинец. Его случайно нашел сам Андрей Белый, когда разбирал вещи умершей матери, и решил оставить на память о детстве. После смерти поэта вдова Клавдия Бугаева передала его вещи литературоведу Николаю Богословскому.

«Оловянный солдатик — остаток от когда-то обильных наборов Бориса Николаевича», говорилось в записке, которую она приложила к памятным предметам.

В 1980-е годы сын Богословского отправил саквояж с вещами Белого во Францию. Там же был и оловянный солдатик. Домой — теперь уже в мемориальную квартиру Андрея Белого — он вернулся только в 2010 году.

Текст был подготовлен редакцией МОСГОРТУРа и впервые опубликован на портале Mos.ru.

Не забывайте подписываться на наш канал и группы в Facebook и ВКонтакте,чтобы всегда быть в курсе лучших событий в московских музеях!