К проекту «МУЗЕИ-ДЕТЯМ» присоединятся новые музеи

02-10-2020

До конца 2020 года к проекту «МУЗЕИ-ДЕТЯМ» присоединятся еще несколько культурных площадок. Пять из них будут доступны для бесплатного посещения уже с октября 2020 года.

К проекту «МУЗЕИ-ДЕТЯМ» присоединятся новые музеи

С 1 октября к проекту «МУЗЕИ-ДЕТЯМ» присоединятся пять новых площадок, среди которых музей «Огни Москвы», Музей техники Вадима Задорожного, Еврейский музей и Центр толерантности, Дом-музей Матвея Муравьева-Апостола и Международный нумизматический клуб. Всего с начала учебного года учащиеся московских школ и колледжей смогут бесплатно посетить более 100 музейно-выставочных площадок. Для бесплатного прохода ребенку необходимо иметь при себе и предъявить на кассе действующую карту «Москвёнок» или социальную карту москвича. С правилами посещения необходимо ознакомиться на сайте музея.

Также в течение учебного года к проекту планируют присоединиться Музей военной истории «Российского военно-исторического общества», Музей предпринимателей, благотворителей и меценатов и ещё несколько музейных площадок столицы.

«Проект «МУЗЕИ-ДЕТЯМ» успешно реализуется уже три года. Интерес к нему растет. Так, в 2019 году в рамках проекта было более 531 тысяч посещений московских музеев, это в 3,5 раза больше, чем за первый год существования проекта. Особой популярностью пользуются посещение выставок вместе с классом и учителем, который как сопровождающий также имеет возможность бесплатно пройти в музей», – отметил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский.

За время существования проекта музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, бесплатно посетило почти 700 тысяч детей и около 117 тысяч сопровождающих. В общей сложности они сходили в различные музеи столицы свыше 1,3 млн раз. Самым популярным музеем стал Государственный Дарвиновский музей, который московские школьники посетили более 150 тысяч раз. Также в тройку лидеров вошли Музей космонавтики и Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник. За три года учащиеся столичных школ посетили их по бесплатным билетам 144 тысяч и 137 тысяч раз соответственно.

Проект «МУЗЕИ-ДЕТЯМ» был запущен по инициативе Мэра Москвы 1 сентября 2017 года, реализуется совместно Департаментом культуры города Москвы, Департаментом образования города Москвы и Департаментом информационных технологий города Москвы. Оператором проекта является МОСГОРТУР. Цель проекта – предоставить возможность школьникам бесплатно посещать музеи и выставочные залы Москвы неограниченное количество раз в течение года.