МОСГОРТУР провел онлайн-семинар "Безопасность музейных коллекций: проблемы и практика"

02-10-2020

Эксперты обсудили проблемы комплексной безопасности музеев и сохранности отдельных предметов, а также информационную безопасность.

30 сентября состоялся онлайн-семинар "Безопасность музейных коллекций: проблемы и практика", организованный экспертно-фондовым отделом МОСГОРТУРа при поддержке Департамента культуры города Москвы. В качестве спикеров выступили сотрудники ООО "КАМИС", эксперты МОСГОРТУРа и сотрудники московских музеев, в частности – Государственного музея А.С. Пушкина и музея-усадьбы «Кусково». Участниками семинара стали свыше 80 человек.

На семинаре были рассмотрены такие проблемы, как комплексная безопасность музеев, утверждение локальных нормативных актов, обеспечивающих сохранность музейных предметов, а также внедрение автоматизированных систем информационной безопасности.

«Тема информационной безопасности в настоящее время стоит в ряду самых важных, так как в этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в городе Москве большая часть сотрудников музеев была переведена на удаленную работу», – пояснили организаторы мероприятия.

Материалы семинара доступны по ссылке.

В августе 2017 года МОСГОРТУР был объединен с Московским центром музейного развития. Одной из задач организации стало повышение туристической привлекательности и конкурентоспособности московских музеев.