Составлен рейтинг самых упоминаемых в СМИ московских музеев за третий квартал 2020 года

29-10-2020

Независимая исследовательская компания «Медиалогия» по заказу МОСГОРТУРа составила медиарейтинг московских музеев за третий квартал 2020 года. В его основу лег анализ материалов, опубликованных в средствах массовой информации с июля по сентябрь. Медиарейтинг музеев построен на основе базы СМИ, которая насчитывает более 58 тыс. источников, среди которых газеты, журналы, радио, ТВ, информационные агентства и интернет-СМИ.

В исследовании участвовали музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы. Рейтинг построен по МедиаИндексу «Медиалогии», который помимо количества публикаций учитывает влиятельность источников информации, общий характер упоминания, роль объекта в сообщении, а также наличие прямой или косвенной речи представителей учреждений.

Первое место в медиарейтинге занял Московский зоопарк. Наибольшее количество материалов с его упоминанием было посвящено рождению четырех амурских тигрят в центре воспроизводства редких видов животных под Волоколамском, а также появлению нового манула, который уже больше 30 лет является талисманом зоопарка.

На втором месте расположилось объединение «Музей Москвы». Самым освещаемым событием стало открытие выставки «Москва, великая пустота», на которой были представлены фотографии лауреата Пулитцеровской премии Сергея Пономарева, сделанные во время пандемии. Кроме того, СМИ сообщали об окончании реставрации артефактов XVIII века, найденных на Гоголевском бульваре в 2019 году. Планируется, что предметы будут переданы Музею Москвы и станут частью его экспозиции.

Также в тройку лидеров медиарейтинга вошел музей-заповедник «Царицыно», самый популярный инфоповод которого – фестиваль исторических садов «Звучание времен». Не менее интересной для средств массовой информации оказалась подборка мест для воркаут-тренировок, куда вошли две площадки Царицына.

В топ-20 медиарейтинга московских музеев в III-м квартале вошли:

Место в рейтинге

МедиаИндекс

Московский зоопарк

62 097,0

Музейное объединение "Музей Москвы"

28 958,6

1 090,6

Музей М.А. Булгакова

1 073,0

ГАУК «МОСГОРТУР» был объединен с Московским центром музейного развития в августе 2017 года. Одной из задач организации стало повышение туристической привлекательности и конкурентоспособности московских музеев. МОСГОРТУР координирует деятельность более 90 музейно-выставочных площадок, подведомственных Департаменту культуры города Москвы.