МОСГОРТУР приглашает к участию в вебинаре «Новые тренды в музеологии»

09-11-2020

МОСГОРТУР приглашает к участию в вебинаре «Новые тренды в музеологии»

14 января 2021 года МОСГОРТУР проведёт вебинар «Новые тренды в музеологии», приуроченный к публикации русского перевода одноименной монографии одного из самых влиятельных музеологов в мире – Петера ван Менша и его соавтора Леонтины Мейер-ван Менш (издание подготовлено в партнёрстве с Посольством Королевства Нидерландов в Москве и ИКОМ России).

В фокусе внимания книги – идеи, которые могут быть определены в качестве ключевых трендов, определяющих новое профессиональное сознание. Именно они и станут главными темами вебинара.

Приглашаем к участию в качестве спикеров музеологов, руководителей и сотрудников музеев, музейных педагогов и всех заинтересованных представителей музейного сообщества.

Формат выступления: доклад с презентацией (15 минут), обсуждение доклада и вопросы.

Для участия необходимо прислать основные тезисы выступления (не более одной страницы) на электронный адрес akruglova@mosgortur.ru до 14 декабря 2020 года.

Предлагаем круг вопросов по каждой из тем, которые могли бы стать отправной точкой для нашей дискуссии.

1) РАЗВИТИЕ КОЛЛЕКЦИИ И КОНЦЕПТ ДИНАМИЧЕСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ

• Музейная коллекция – цель или средство?
  • Чье наследие мы храним?
  • Может ли музейный предмет оставаться частью живой культуры?
  • В чем различие принципов ретроспективного и перспективного коллекционирования?
  • Какие возможны стратегии коллекционирования современности?
  • Как происходит развитие коллекций в условиях меняющихся оценок и смыслов?

2) ОБУЧЕНИЕ И ДИЗАЙН ОПЫТА

• Современный музей – просвещает массы или помогает учиться индивидам?
  • Предлагает образовательные услуги или способствует самопознанию?
  • Каким образом музей учитывает тот факт, что разные посетители следуют различным стилям (стратегиям) обучения?
  • Как музеи конструируют «опыт» или «переживания» посетителя?
  • Что в конечном счете важнее – аутентичность экспонатов или аутентичность опыта?

3) ПАРТИЦИПАЦИЯ

• Как далеко отстоит принцип «инклюзии» от принципа «партиципации»?
  • Если мы стремимся привлечь в музей какие-то сообщества или группы, не пытаемся ли мы также вовлечь их в деятельность музея?
  • Не стирается ли благодаря этому грань между музейными профессионалами и теми сообществами и группами, которые имеют свой определенный взгляд на наследие?
  • Готов ли современный музей к сотворчеству с непрофессионалами на всех направлениях своей деятельности?

4) ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

• Поддается ли оценке качество музейной деятельности?
  • Как отличить успешную работу музея от менее успешной или безуспешной?
  • Что является результатом работы музея – конкретные продукты и услуги (например, число посетителей или временных выставок) или отдаленные последствия для общества (например, рост толерантности)?
  • Можно ли утверждать, что влияние музейной деятельности осуществляется в культурной, социальной, экономической и экологической областях?

5) НАСЛЕДИЕ В ИНТЕГРИРОВАННОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

• Как музей соотносится с другими цивилизационными технологиями сохранения исторической памяти?
  • Каким образом могут музеи взаимодействовать с другими институтами, работающими с культурным наследием?
  • В какой степени удается при этом преодолевать в музеях рамки узкопрофильного подхода, переходя на позиции мульти-дисциплинарности, интегрированного понимания наследия, создания новых нарративов, определяющих актуальные контексты интерпретации музейных коллекций?

6) МУЗЕЙНАЯ ЭТИКА

• Учитывают ли существующие кодексы музейной этики те изменения, которые происходят сегодня в музейном деле и влияют на характер работы музейных профессионалов?
  • Как, например, должны звучать этические принципы, соответствующие идеям партиципации?
  • Должен ли музей сохранять нейтралитет в ситуации, когда в обществе возникают противоречащие друг другу интерпретации музейных коллекций?
  • Отвечает ли музей перед прошлыми поколениями так же, как он отвечает перед будущими?

Вебинар пройдёт 14 января 2021 года, в дистанционном формате на платформе «Zoom».

Заявки на участие с тезисами выступления (не более 1 страницы) принимаются по электронной почте akruglova@mosgortur.ru до 14 декабря 2020 года. Помимо тезисов выступления заявка должна содержать:

• ФИО
  • Место работы