Удивительная архитектура музеев

14-12-2020

Музеи часто удивляют посетителей своей необычной архитектурой. Например, это могут быть древние замки или открытые пространства или странные формы, напоминающие скорее летающую тарелку, а не музей. Рассказываем про несколько удивительных зданий по всему миру.

Удивительная архитектура музеев

Музей «Сумайя» в Мексике.

Во время «музейного бума» (1997-2008) обычно строились музеи современного искусства, часто не имевшие постоянной экспозиции. Это же здание построено специально для существующей коллекции, главная часть которой — большое собрание роденовских бронз.

Те музеи часто строили в провинциальных центрах по инициативе власти, и одной из их задач было привлечь в город инвестиции, оживить городскую экономику. Этот музей частный, он построен в столице, и самое большее, на что он претендует — оживить экономику ближайшего квартала. Наконец, те музеи часто строили архитекторы-«звезды», конкурсы на них становились заметными событиями в архитектурном мире. Проектирование этого музея было поручено без конкурса зятю заказчика.

Национальный Музей в Катаре.

Здание спроектировал архитектор Жан Нувель. Огромные диски разного диаметра выступают одновременно и в роли опор, и выразительных элементов дизайна. Музей состоит из одиннадцати галерей, где представлены как археологические находки, так и произведения катарского искусства.

Музей располагается напротив оживленной набережной Дохи — Корниш, и это здание станет первым, что увидят люди, въезжающие в город из аэропорта. Песчаная отделка фасада идеально вписывается в пустынный ландшафт, и кажется, что сооружение вырастает из-под земли.

Историко-этнографический музей в Киргизии.

Этот музей располагается на горе Сулайман-Тоо, он был создан в 1949 году. Здесь хранится более 33 тыс. экспонатов, относящихся к истории, археологии, искусству, природе южного региона Киргизии.

Расположение Музея духовной культуры на одной из вершин Сулейман-Тоо не случайно. Здесь находятся петроглифы, возраст некоторых из них насчитывает тысячелетия, а также не менее 12 святых пещер, посещаемых многочисленными паломниками.

Музей современного искусства в Бразилии.

Это знаменитое архитектурное творение Оскара Нимейера в стиле модернизма. Здание строилось в течение пяти лет и было завершено в 1996 году. Шестнадцатиметровое бетонное гладкое цилиндрическое сооружение на тонкой ножке со стеклянным поясом напоминает НЛО.

Постоянная экспозиция музея выросла из 1217 работ коллекции Жоана Саттамини, которую он собирал в течение 45 лет и передал в дар музею. Это второе по величине собрание современного искусства в Бразилии.

А какие необычные здания музеев замечали вы? Пишите в комментариях!

Не забывайте подписываться на наш канал и группы в Facebook и ВКонтакте,чтобы всегда быть в курсе лучших событий в московских музеях!