Актуальные практики музейного волонтерства

21-01-2021

ГАУК "МОСГОРТУР" подготовил сборник "Актуальные практики музейного волонтерства".

Актуальные практики музейного волонтерства

Данное издание отражает ключевые тренды в области добровольчества последних лет.
В сборнике показаны те сферы музейной деятельности, в которых волонтеры только начинают появляться в Российской Федерации, чтобы наши коллеги не только вдохновились опытом, но и учли те сложные ситуации, которые зачастую сопровождают приход добровольных помощников в музей. Сделан акцент на новых форматах волонтерской работы, а именно: на волонтерстве pro bono, медиаволонтерстве и медиации. Каждое из этих направлений связано с комплексным развитием музея как института, поэтому данные материалы пригодятся не только непосредственно организаторам волонтерских центров, но и всем тем, кто изучает теорию и практику музейного дела.

Скачать сборник можно по ссылке.