Обучение сотрудников в региональных музеях

Меняющийся музей в меняющемся мире столкнулся с множеством вызовов. Перемены коснулись и музейных профессий: появились новые должности, обновились требования к уже существующим. В 2008 году ICOM опубликовал документ («Museum professions – a European frame of reference»), в котором описал 20 профессий современного музея.

Тема подготовки музейных специалистов не теряет своей актуальности в 2020 году. Предлагаем вашему вниманию перевод сборника «Обучение сотрудников в региональных музеях», выпущенного по итогам конференции ICOM в Мантуе. Сборник даёт представление о состоянии дел с музейным образованием в разных странах.

Авторы статей - практикующие специалисты, музеологи и педагоги, - рассуждают о профессиях, которые существуют в современных музеях, об образовании сотрудников, необходимости дополнительных знаний и системном подходе к организации повышения квалификации, а также о необходимости тесного сотрудничества между музеями и университетами.

Большинство авторов придерживаются того мнения, что вопросы об эффективном образовании сотрудников каждый музей должен рассматривать индивидуально, исходя из своих целей и задач. А планирование такого обучения – важное направление работы любого музея.

Отдельная часть сборника посвящена музейным образовательным программам разного уровня, их стандартам и качеству в разных странах. В ряде статей рассказано об удачных примерах образовательных проектов и сотрудничестве между музеями и образовательными учреждениями.