Организация и проведение профессиональных мероприятий

Эксперты МОСГОРТУР организуют профессиональные мероприятия для музейных специалистов и выступают в качестве лекторов, ведущих тренингов, мастер-классов, стратегических сессий. Примеры тем мероприятий:

1. Проектирование музея и экспозиции
2. Как рассчитать оптимальную антропогенную нагрузку
3. Типовые ошибки в работе с грантовыми заявками
4. Как выстраивать корпоративную культуру в музее
5. Организация сетевых межмузейных проектов в городском пространстве
6. Музейное продвижение в социальных сетях
7. Разработка стратегии фандрайзинга
8. Работа с инклюзивной аудиторией
9. Основы учёта и хранения музейных предметов

Подготовка каждого мероприятия включает:

• анализ текущих задач
  • постановку целей и составление повестки
  • подбор и приглашение участников
  • создание раздаточных материалов, списка литературы по теме
  • экспертные лекции сотрудников МОСГОРТУР и модерирование выступлений приглашенных экспертов
  • пост-поддержка сотрудников музея

По итогам мероприятия передаем заказчику письменные резюме, рекомендации, презентации, а также иные материалы, созданные в ходе мероприятия.

Форматы:

Круглые столы, семинары, воркшопы, мастер-классы, конференции, тренинги, в том числе онлайн: индивидуальные консультации, вебинары, краткосрочные курсы.

Результат:

Решение специальных задач музея, по которым трудно найти экспертизу на рынке или невозможно применить бенчмарки других рынков.

Примеры мероприятий, в организации и проведении которых приняли участие сотрудники ГАУК «МОСГОРТУР» в 2018-2019 гг.:

Иван Гринько. Воркшоп «Краудфандинг и фандрайзинг: как учреждениям культуры эффективно использовать новые инструменты для привлечения внебюджетного финансирования». 2019 г. Лекция «Ключевые принципы монетизации наследия». 2019 г. Курс лекций «Музейный менеджмент» Магистратура факультета социокультурных проектов Московской высшей школы социальных и экономических наук. 2018 г. Проектно-аналитический семинар «Организация выставочного проекта». 2016 г. Семинар «Брендинг города и музей». 2016 г. Проектно-аналитический семинар «Музей в системе регионального туризма». 2015 г.

Антон Лагутин. Модерирование лаборатории «Сделано в музее». 2018 г. Лекции «Основы социокультурного проектирования», «Источники гранатового финансирования социокультурных проектов», «Типичные ошибки в презентации социокультурных проектов (в том числе в грантовых заявках)». 2019 г.

Анна Михайлова. Семинар «Музей в пространстве Интернета», Музей-усадьба П.И. Чайковского, Воткинск, республика Удмуртия. 2019 г. Онлайн-курс «Музеи в социальных сетях» (5 вебинаров). 2019 г.

Татьяна Енина. Методическое занятие «Организация межрегионального выставочного проекта: пошаговая инструкция на примере выставки «Железо и мужество. К 400-летию Деулинского перемирия». 2018 г.

Мария Доронина. Лекция "Основы учёта и хранения музейных предметов" для сотрудников школьных музеев в рамках курсов повышения квалификации, которые проводит ГБОУ "ГМЦ ДОгМ". Ноябрь 2018.

Календарь музейных мероприятий

МОСГОРТУР собирает самые интересные профессиональные мероприятия для аудитории музейных специалистов. Приглашаем смотреть календарь, присоединяться к мероприятиям.